ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов
Отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов

Отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов

Заведующий отделением – Гроздева Елена Александровна
Телефон 6-28-55

 

        Отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов (далее – отделение) является структурным подразделением учреждения «Речицкий территориальный центр социального обслуживания населения» и предназначено для оказания консультационно-информационных, социально-бытовых, социально-реабилитационных, социально-психологических, социально-посреднических, социально-педагогических услуг в форме стационарного и полустационарного социального обслуживания инвалидам, в том числе выпускникам центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации системы Министерства образования Республики Беларусь.

 

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОТДЕЛЕНИЯ

1. Выявление и дифференцированный учет соответствующих индивидуальных потребностей инвалидов и разработка индивидуальных планов и программ реабилитации, абилитации инвалида.

2. Разработка индивидуальных планов реабилитации, абилитации инвалидов на основании программы, подбор необходимого перечня и объема социальных услуг, иных видов социальной реабилитации, абилитации, участие в оценке их результативности.

3. Содействие инвалидам в восстановлении (компенсации) нарушенных или утраченных вследствие заболевания навыков к самообслуживанию и в подготовке к самостоятельной жизни.

4. Развитие способностей, интересов и трудовых навыков у инвалидов, обеспечивающих реализацию их потенциальных трудовых возможностей.

5. Вовлечение инвалидов с учетом имеющихся возможностей в различные формы общественной жизни, в творческую деятельность, физкультурно-оздоровительные мероприятия.

6. Формирование у инвалидов коммуникативных навыков, практических умений и навыков обеспечивающих автономность в быту.

7.    Участие в работе медико-реабилитационной комиссии.

8. Участие в формировании раздела социальной реабилитации, абилитации индивидуальной программы реабилитации, абилитации инвалида (программа).

9. Обеспечение инвалидов услугами персонального ассистента.

10. Осуществление перевода жестового языка, обеспечения контроля качества предоставляемых услуг переводчиком жестового языка, развитие системы оказания услуг перевода белорусского жестового языка, в том числе оказание помощи при освещении организационных, культурно-массовых, оздоровительных мероприятий, процессуальных действий, получении информации, разъяснение прав и обязанностей.

 11. Развитие и поддержание у инвалидов навыков поведения, самоконтроля, общения, приобретенных в ЦКРОиР. Проведение мероприятий, направленных на обеспечение преемственности перехода выпускников ЦКРОиР в Центр.

12. Развитие способностей и интересов у инвалидов к трудовой деятельности, трудовых навыков, обеспечивающих реализацию их прав и потенциальных трудовых возможностей.

13. Работа с родственниками инвалидов в целях организации преемственности реабилитационных мероприятий в семье.

14. Расширение социальных контактов инвалидов.

15. Привлечение волонтеров к оказанию социальных услуг инвалидам.

16. Организация учебного сопровождаемого проживания, в рамках которого предусмотрены мероприятия по обучению людей с I и II группой инвалидности навыкам самостоятельного и (или) независимого проживания, расширению социальных контактов и развитию социальных навыков, ознакомлению с различными видами трудовой деятельности, организация досуговой деятельности, а также комплексной помощи людям с инвалидностью в трудной жизненной (кризисной) ситуации.

17.  Повышение качества жизни людей с инвалидностью через развитие их самостоятельности, а также подготовка к независимому и (или) самостоятельному проживанию, формированию трудовых навыков, навыков самообслуживания, готовности и способности трудиться.

18. Обеспечение индивидуальной мобильности инвалидов с максимально возможной степенью их самостоятельности.

19.   Уменьшение зависимости инвалида от посторонней помощи в быту и при выполнении повседневных дел.

20.   Создание условий, способствующих формированию готовности к самостоятельной жизни.

21.   Создание условий для развития творческого потенциала.

22.   Защита прав и законных интересов проживающих.

23.  В отделении в форме стационарного социального обслуживания одновременно может обслуживаться 8 человек, в соответствии с количеством оборудованных спальных мест.

         На обслуживание принимаются инвалиды 1 и 2 группы, сохранивших способность к самообслуживанию, нуждающихся в оказании социальных услуг, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (малообеспеченность, сиротство, наличие инвалидности, утрата двигательной активности, наличие иных обстоятельств, последствия которых гражданин не в состоянии преодолеть самостоятельно), а именно:

         инвалидов I и II группы, являющихся выпускниками интернатных учреждений, для подготовки к самостоятельной и независимой жизни вне стационарных учреждений;

         инвалидов I и II группы, имеющих в собственности жилые помещения в Речицком районе, на определенный период времени, в целях предоставления им возможности для восстановления сил.

         Срок пребывания в форме стационарного социального обслуживания до 5 лет, который может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации. Питание, обеспечение лекарственными препаратами, одеждой, обувью, предметами обихода осуществляется за счет собственных средств проживающих самостоятельно при содействии специалиста по социальной работе.

 

ФУНКЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ

         Отделение создается для оказания социальных услуг в среднегодовом исчислении не менее 20 человекам.

          В отделении предусматриваются специально оборудованные помещения для занятий, питания, гигиены и другие помещения, а также автотранспорт, оснащенный подъемным устройством для транспортировки маломобильных инвалидов.

         Для организации досуга, общения, развития творческого потенциала инвалидов в отделении организуются кружки и клубы по интересам.

         Социальные услуги в отделении оказываются на основании договора оказания социальных услуг, заключенного гражданином с учреждением социального обслуживания.

 

         Зачисление в отделение осуществляется при наличии:

- личного заявления либо заявления представителя инвалида о предоставлении ему социальных услуг;

-    документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт или иные -   документы, удостоверяющие личность гражданина);

-   удостоверение инвалида;

-   заключения МРЭК;

-   индивидуальной программы реабилитации, абилитации инвалида;

-   выписки из медицинской карты;

-   акт обследования материально-бытового положения;

-   договора безвозмездного оказания социальных услуг.


 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ