Порядок проведения сноса объектов регулируется Кодексом Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» (далее – Кодекс). Согласно статье 88 Кодекса снос объекта, его частей проводится на основании и в соответствии с разрешительной документацией на строительство, включающей решение местного исполнительного и распорядительного органа базового территориального уровня (для города Минска - Минского городского исполнительного комитета, администрации района в городе Минске), в котором определяется необходимость разработки проектной документации на снос.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели определяют по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами базового территориального уровня (для города Минска - Минским городским исполнительным комитетом, администрацией района в городе Минске) порядок, способ сноса неиспользуемых объектов, порядок обращения с материалами и отходами, образующимися при сносе неиспользуемых объектов.
Согласно пункту 20 главы 4 Положения о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 № 223 «О некоторых мерах по совершенствованию архитектурной и строительной деятельности», местный исполнительный и распорядительный орган поручает постоянно действующей комиссии, создаваемой в целях рассмотрения вопросов самовольных построек, изучить необходимость разработки проектной документации для сноса неиспользуемого объекта и представить предложения о согласовании предлагаемых заявителем порядка и способа сноса неиспользуемого объекта, порядка обращения с материалами и отходами, образующимися при сносе неиспользуемого объекта (включая возможность их передачи населению, крестьянским (фермерским) хозяйствам и иным организациям), использования для рекультивации карьеров, выполнения работ по вертикальной планировке нарушенных земель, в том числе в месте производства работ по сносу неиспользуемого объекта, для подсыпки оснований дорог, в качестве изоляционных слоев на объектах захоронения отходов, порядка восстановления плодородия нарушенных земель и вовлечения их в хозяйственный оборот.
Справочно:
Согласно строительным правилам СП 1.01.01-2024 «Строительство. Основные термины и определения», утвержденным постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 01.11.2024 № 121, под вертикальной планировкой (территории) понимается изменение в соответствии с проектом рельефа местности с резкой или подсыпкой грунта для целей строительства и последующей эксплуатации объекта.
Таким образом, местный исполнительный и распорядительный орган принимает решение о разрешении сноса неиспользуемого объекта и согласовывает порядок обращения с материалами и отходами, образующимися при сносе неиспользуемого объекта.
Отходы, образующиеся при сносе неиспользуемого объекта, после извлечения из них материалов, конструкций (плит, оконных рам и т.п.), пригодных для их применения по первичному назначению, вторичных материальных ресурсов и опасных отходов, кодируются в соответствии с Классификатором отходов, образующихся в Республике Беларусь, как отходы «смешанные отходы строительства» (код 3991300, четвертый класс опасности).
С учетом действующего законодательства, отходы (материалы), образующиеся при сносе путем разрушения, имеющие характеристики природного происхождения (за исключением, например, ртутьсодержащих осветительных люминесцентных ламп, трансформаторов и т.п.) могут использоваться для выполнения работ по вертикальной планировке земель.
Кроме того, в соответствии со статьей 68 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» допускается эксплуатация мобильных установок по использованию отходов вне территории объекта использования отходов на строительных площадках в местах, определенных проектной документацией.
В случае принятия решения местным исполнительным и распорядительным органом о том, что на снос неиспользуемого объекта разработка проектной документации не требуется, полагается возможным в данном решении указать возможность эксплуатации мобильной установки по использованию отходов в месте производства работ по сносу неиспользуемого объекта.