Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Социальная сфера

Открыт весенний сезон охоты на самцов вальдшнепа


Открыт весенний сезон охоты на самцов вальдшнепа


29 марта 2021. Разместил: info

С третьей субботы марта (20 марта) в Беларуси начался весенний сезон охоты на самцов вальдшнепа. По второе воскресенье мая (09 мая) разрешается ружейная охота из засады (на тяге) с 18 до 22 часов в разрешённые охотпользователем дни недели (в том числе и в пятницу).

Перечень способов и орудий охоты - гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

Отпускать охотничью собаку с поводка разрешается только после выстрела в указанных целях. После подачи сбитой птицы либо прекращения поиска охотнику следует держать собаку на поводке.

До 18 часов и после 22 часов при осуществлении охоты на самцов вальдшнепа охотничье оружие должно быть разряжено и зачехлено. Нахождение охотников в не указанное время в охотничьих угодьях с расчехленным и (или) заряженным охотничьим оружием считается охотой в запретное время.

В соответствии с ч.1 ст.16.27 КоАП Республики Беларусь осуществление охоты без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, либо в запрещенные сроки влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Светлогорскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Светлогоск ул. Советская 80 «Б» тел. 9-34-64 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).


Вернуться назад