Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Социальная сфера

АЛКОГОЛЬ И ДОРОГА!


АЛКОГОЛЬ И ДОРОГА!


23 марта 2018. Разместил: alena

АЛКОГОЛЬ И ДОРОГА!

 

Алкоголь - главный враг безопасности дорожного движения, причина нелепой гибели людей. Именно спиртное становится связующим звеном между водителем и аварией, проламывает преграду между честным вчерашним днем и завтрашним на скамье подсудимых, калеча тех, кто оказался на пути пьяного водителя, и ломая его собственную судьбу.

Тяжесть последствий ДТП, совершенных пьяными водителями, как правило, значительно выше, чем трезвыми. В них в полтора раза чаще у пострадавших фиксируется смерть и тяжкие увечья. Механизм этих происшествий примитивен и груб. Наезды, столкновения, опрокидывания происходят на любых участках улиц и дорог, опьяненные алкоголем водители настигают своих жертв в самый неожиданный момент.

Несовместимость выпивки с управлением транспортными средствами доказана сотни раз. Однако добровольцев сменить место водителя на скамью подсудимых еще немало. Спустя время они горько раскаиваются, впадают в отчаяние от осознания собственной вины, но последствия их преступных действий исправить невозможно.

Алкоголь даже в самых маленьких и слабых дозах действует непосредственно на мозг. Он ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки, изменение рельефа, дистанцию до объекта. А это на дорогах особенно опасно. У выпивших значительно увеличивается время зрительной реакции. У водителей с малым стажем управления время реакции увеличивается на секунды. Это мешает адекватно среагировать при возникновении экстренной ситуации. Также алкоголь ухудшает световосприятие и негативно сказывается на безопасности вождения в темное время суток. Спиртные напитки вызывают усталость, неблагоприятно влияют на координацию движений. Кроме того, у нетрезвого водителя проявляется эффект растормаживания, исчезает чувство самосохранения он становится вспыльчивым, не замечает опасность и не контролирует свои поступки. В таком состоянии человек склонен превышать скорость, совершать рискованные маневры, игнорировать требования светофоров, знаков и дорожной разметки, может не заметить переходящих дорогу пешеходов и стать виновником гибели людей.

Опасность могут представлять и некоторые медикаменты в смешении с алкоголем. Поэтому прежде чем принимать даже незначительную дозу алкоголя совместно с каким-либо препаратом, нужно внимательно изучить инструкцию. Ни в коем случае нельзя садиться за руль после употребления какого-либо спиртосодержащего напитка или принятия какие-то психотропных веществ.

Для того, чтобы вывести алкоголь из крови нужно очень много времени. В здоровом организме человека выведение алкоголя происходит от 0,1 до 0,15 грамм алкоголя за час. Ни кофе, ни ложка масла, ни большой стакан воды, ни какие-либо другие известные в народе средства борьбы с опьянением на самом деле не помогут быстро вывести из организма алкоголь.

Даже пропущенные накануне рюмки алкоголя негативно сказываются на быстроте реакции водителя. Поэтому, уважаемые автолюбители, будьте дисциплинированными и ответственными. Если вы выпили даже совсем немного - воздержитесь от управления автомобилем. Этим вы обеспечите собственную безопасность и безопасность своих близких.

Недопустимо садиться за руль после употребления алкоголя. Человек, позволяющий себе такую вольность, потенциально опасен для окружающих. Под колесами нетрезвых водителей из года в год гибнут сотни детей и взрослых. Каждая такая смерть - страшное горе для близких и родных погибшего человека. Постоянно помните о той ответственности, которая ложится на вас, когда вы управляете автомобилем.

Также важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если Вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, - незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

И ещё несколько советов:

1 Никогда не принуждайте водителя к принятию алкоголя.

2 Не соглашайтесь, чтобы вас подвозили нетрезвые люди. Не позволяйте им управлять автотранспортом.

3 Если Вы устраиваете праздничный вечер, позаботьтесь о гостях после его завершения. Вызовите для них такси или предложите ночлег.

4 Если Вы сами собираетесь ехать на автомобиле - отдохните перед поездкой, не употребляйте спиртное, не принимайте лекарств.

Закон суров к пьяным нарушителям: за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения водитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года со штрафом в размере от 50 до 100 базовых величин. Такая же мера административной ответственности наступает при употреблении водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других , одурманивающих веществ.

За управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки повторно в течение года наступает уголовная ответственность по ст. 317-1 УК Республики Беларусь. Лица, совершившие деяния, предусмотренные ст. 317-1 УК Республики Беларусь наказываются исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 317-1 УК Республики Беларусь - управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования), совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.

Конфискации не подлежат только транспортные средства, выбывшие из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц.

Прежде чем сеть за руль подвыпившим подумайте дважды, а может и трижды, стоит ли минутная слабость чьей-то жизни!

 

Заместитель начальника ОВД

Речицкого райисполкома                   

по ИРиКО А.А.Семков

 


Вернуться назад