ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Участница "Поезда Памяти" из Дербичей: мы не имеем права забывать о героях ВОВ
Участница "Поезда Памяти" из Дербичей: мы не имеем права забывать о героях ВОВ
20 июня 2022

 

Диана призналась: когда ей предложили стать участницей, согласилась мгновенно. "И безмерно рада возможности увидеть так много нового. Внимательно изучила маршрут. Все пункты знаковые, с богатой историей", - рассказала она. 
Школьница поделилась, что история Великой Отечественной войны ей очень интересна. "Без слез невозможно читать, слушать о судьбе Хатыни. Как и непросто осознавать, что такая же участь постигла еще многие и многие белорусские деревни. Мы не имеем права забывать об этих и других трагедиях, страшных страницах и героях Великой Отечественной войны", - убеждена старшеклассница. 
"2022-й объявлен в нашей стране Годом исторической памяти. Мы все должны помнить, беречь и передавать всю правду новым поколениям", - считает она. 
Диана Гирилович участвует в лидерском движении региона. Она заместитель председателя районного совета старшеклассников "Лидер", участник областного онлайн-марафона "Ступени роста", призер районного конкурса лидеров детских и молодежных общественных объединений, органов ученического самоуправления "Лидер года" в 2020 и 2021 годах. "Благодаря лидерскому движению узнаю много нового. Это всегда хороший опыт, а также отличная возможность реализовать свои идеи", - отметила школьница. 
Так, Диану интересует тема экологии. И одним из ее предложений было высадить деревья возле школы. Инициативу активно поддержали в учреждении. 
Еще один проект школьницы связан с утилизацией элементов питания. "Батарейки из пультов, часов, других приборов и механизмов, если неправильно утилизировать, приносят большой вред окружающей среде. Мы рассказывали в Дербичах, в том числе и бабушкам, дедушкам, о том, как правильно нужно избавляться от батареек, которые отслужили свой срок. Познавательные, разъяснительные встречи проводили и по утилизации пластиковых бутылок", - привела примеры проектов девушка. 
Однако свое будущее Диана планирует связать не с экологией, а с профессией воспитателя. "Это такая душевная профессия! Плюс я очень люблю детей", - аргументировала выбор школьница. Она уверена, что на профессиональном пути пригодится и ее сегодняшнее увлечение рукоделием: "Умею вышивать крестиком, вязать, мастерить поделки разные. Сейчас учусь швейному делу". 
Диана вместе еще с двумя девочками - Вероникой и Леной - воспитывается в приемной семье Любови Здольниковой и Александра Алексеенко. "Главное в семье - любовь, доверие, понимание, - поделилась мнением Любовь Здольникова. - Когда девочки возвращаются из школы, еще с порога начинают рассказывать о том, как прошел день, какие новости. Говорят наперебой. Делятся всем, и это хорошо. Я могу им довериться, и они мне". 
Новость о том, что Диана станет участницей масштабного проекта "Поезд Памяти", в семье встретили с радостью и гордостью. "Она увидит много интересных мест. Конечно же, это и новые друзья, яркие эмоции и впечатления", - подчеркнула Любовь Здольникова. 
Проект "Поезд Памяти" инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России - председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко. Участниками патриотического проекта станут 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые посетят города двух стран. 22 июня "Поезд Памяти" отправится в путь из Бреста и финиширует 3 июля в Минске. Проект посвящен Году исторической памяти и станет частью IX Форума регионов Беларуси и России.

 



www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ