ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Речица принимает первый в этом году фестиваль «Вытокі»
Речица принимает первый в этом году фестиваль «Вытокі»
20 мая 2022

География его проведения вновь охватит всю страну. Организаторы отмечают: в Год исторической памяти каждый город, принимающий фестиваль, сделает акцент на своем культурном наследии. В Речице, например, программу откроет пресс-тур для представителей республиканских и региональных средств массовой информации, организаторов и участников, во время которого гости посетят наиболее знаковые места: древнее городище, часовню Святой Евфросинии Полоцкой, крупнейшие предприятия региона и не только. После образовательных семинаров участникам фестиваля предложат мастер-классы по набойке «Маляванка. Вытокі самабытнага мастацтва», где можно познакомиться с творчеством мастеров и создать памятный сувенир своими руками. Программу первого дня завершит концерт органной музыки Валерия Шмата, но на этом сюрпризы не закончатся.

В этом году в каждом городе, принимающем «Вытокі», в концертную программу будет включена костюмированная театрализация, посвященная истории регионов. Завтра в Речице, например, можно увидеть представление на тему «Путь из варяг в греки», в Столине 4 июня — «Театр Радзивиллов», в Новогрудке 18 июня — «Статуты Великого княжества Литовского»… Но центральной площадкой феста на Гомельщине традиционно станут «Вытокі. Крок да Алімпу» — масштабный спортивный городок, который развернется на площади Октября. Наряду с тремя десятками локаций по традиционным видам спорта (баскетболу, волейболу, борьбе, велоспорту, настольному теннису, тяжелой атлетике и так далее) гостям предложат и необычные развлечения вроде метания ножей. 

На каждой площадке все желающие смогут попробовать свои силы в конкурсах и активностях по разным видам спорта и поучаствовать в олимпийском квесте.

В заключительный день пройдет презентация коллекций одежды белорусских предприятий и дизайнеров «Роднае моднае». Большой интерес у гостей вызовет и аллея брендов, где свою продукцию представят различные организации. На ней, к слову, можно увидеть легендарный МАЗ, принимавший участие в ралли-рейде «Дакар».

Рыцарские поединки, конкурс молодых вокалистов, фуд-корт, на котором представят в том числе блюда белорусской национальной кухни, — посмотреть в Речице будет на что! А завершится первый фестиваль нового сезона вечерним гала-концертом популярных белорусских исполнителей.



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ