ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Краеведческий музей
Краеведческий музей

alt

Адрес музея:

Режим работы:

  • Экспозиция музея работает с 15 октября по 14 апреля с 9.00 до 18.00 (без перерыва), с 15 апреля по 14 октября с 10.00 до 19.00 (без перерыва )
    Выходной: понедельник

Время работы администрации музея: с 8.30 до 17.30
Выходной: суббота, воскресенье

Речицкий краеведческий музей – уникальное учреждение, являющееся не только одной из главных достопримечательностей, но и центром формирования исторических знаний о регионе, центром его культурной территории.

3 мая 2022 года музею исполнилось 70 лет. С момента своего основания учреждение приобрело добрые традиции в просвещении и воспитании населения, популяризации истории и культуры родного края. За эти годы в фонды музея поступило на хранение более 70 тысяч предметов материальной и духовной культуры, более 36 тысяч из них – основной фонд. Собраны значительные коллекции археологии, нумизматики, фалеристики, живописи, предметов труда и быта крестьян речицкого края, белорусской национальной одежды, ткачества, фотографий, документов и др. Часть из них представлена в современных экспозициях, рассказывающих об истории региона от среднего каменного века до современности.

Постоянно действующая экспозиция музея представлена следующими отделами:

Отдел «Древняя история»


alt

Охватывает период от среднего каменного века до конца XIX – начала XX веков. Особенно ценными в представленном музейном собрании являются материалы милоградской археологической культуры раннего железного века. Культура получила название по одному из первых исследованных памятников – городища у д.Милоград в Речицком районе и является одним из ярких туристических брендов региона.  Среди редких экспонатов – византийская монета X века, найденная в 1909 году на берегу Днепра в районе г.Речицы, медальон Святого Фёдора XII века, коллекция курительных трубок XVI- XVII веков и многое другое.

Виртуальная прогулка по экспозиции отдела: http://rechitsa.museum.by/node/46523

Макет Речицкого замка середины XVII века

В 2013 году, в дни празднования 800-летия г.Речицы, в экспозиции музея был торжественно открыт макет Речицкого замка середины XVII века.

Автор макета – известный белорусский художник, житель г.Речицы – Евгений Шетихин. Замок в миниатюре воссоздан им по двум рисункам 1649 года, сделанным Абрахамом ван Вестерфельдом, придворным художником литовского гетмана Януша Радзивилла, и дает яркое представление о средневековой Речице.


alt



Отдел «Этнография»


alt

Отдел состоит из трех залов: «Народные промыслы и ремесла», «Хата белорусского крестьянина», «Белорусская народная икона». Экспозиция залов характеризует важнейшие стороны материальной культуры крестьян Речицкого уезда: орудия земледелия, приспособления для обработки льна, предметы быта, жилище, одежда и белорусская народная икона.

Виртуальная прогулка по экспозиции отдела: http://rechitsa.museum.by/node/46533

Зал «Речица на рубеже XIX – XX веков»

alt

Отдел представлен редкими фотографиями города, на которых запечатлены памятники архитектуры, культовые сооружения, строения, не сохранившиеся до наших дней, а также фотографиями и личными вещами участников революционных событий начала XX в. на территории Речицы и Речицкого района.

Виртуальная прогулка по экспозиции отдела: http://rechitsa.museum.by/node/46528


«Советский период и новейшее время»

alt

Отдел представляет собой комплекс материалов, охватывающих период от установления Советской власти в городе до современности. Раскрываются такие события истории края, как коллективизация, культурное строительство, преодоление трудностей послевоенных лет, подъем экономики, подвиг воинов-интернационалистов, авария на ЧАЭС. Экспозиция регулярно дополняется новыми материалами, в том числе о современном состоянии экономики, науки, культуры города и района.

Виртуальная прогулка по экспозиции отдела:  http://rechitsa.museum.by/node/46529



Экспозиция, посвященная геноциду населения Речицкого района в годы Великой Отечественной войны

alt

В марте 2022 года в зале «Советский период и новейшее время» была создана экспозиция, посвященная геноциду населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны, где представлены материалы, переданные музею прокуратурой Речицкого района. Среди экспонатов – материалы Чрезвычайной Государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в г.Речице и Речицком районе, книги актов о причиненных злодеяниях, материалы дела по расследованию зверств немецко-фашистских захватчиков в д.Кобылево, материалы об ущербе, причиненном немецко-фашистскими оккупантами на территории г.Речицы и Речицкого района (копии). Представлена литература соответствующей тематики из библиотечного фонда музея. Экспозиция создана таким образом, чтобы каждый желающий имел возможность полистать материалы, познакомиться с их содержанием.

 

Отдел «Великая Отечественная война»

alt

В отделе экспонируются листовки, газеты, документы, государственные награды и личные вещи руководителей и рядовых участников войны, что раскрывает основные этапы войны на территории Речицкого района, партийно-комсомольское подполье, партизанское движение, освобождение от немецко-фашистских захватчиков.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне в рамках отдела начал работу и продолжается в настоящее время проект «Фронтовые судьбы» об участниках событий военный лет.

Экспозиция также пополняется новыми материалами, переданными музею в том числе прокуратурой Речицкого района.

Виртуальная прогулка по экспозиции отдела:  http://rechitsa.museum.by/node/46530

 

Отдел «Природа края»

alt

Отдел дает представление о животном мире нашего края, так как в диорамах можно увидеть чучела многих его представителей и подробно узнать о среде их обитания. Материалы экспозиции также знакомят с географией Речицкого района и полезными ископаемыми. Отдельное место занимает рубрика о животных, птицах и растениях, занесённых в «Красную книгу Республики Беларусь».

Виртуальная прогулка по экспозиции отдела:  http://rechitsa.museum.by/node/46524


 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ