ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости. Школа молодого руководителя » На ОАО «Речицадрев» прошло выездное заседание президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов. Договор всему голова
На ОАО «Речицадрев» прошло выездное заседание президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов. Договор всему голова
30 апреля 2019

На базе ОАО «Речицадрев» состоялось выездное заседание президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов. На нём обсуждены вопросы коллективно-договорного регулирования вопросов оплаты труда в организациях лесной отрасли, работа с обращениями граждан в первом квартале текущего года.

Участие в мероприятии приняли члены президиума (руководство Гомельского областного объединения профсоюзов, председатели областных отраслевых профсоюзных организаций), председатели районных, Гомельского городского объединений, работники аппарата областного объединения, а также заместитель председателя Речицкого райисполкома Александр Горбач и председатель районного объединения профсоюзов Ирина Лёгенькая.

Началось заседание с экскурсии по предприятию. В частности, по производству плит ДСП и ЛДСП. Без преувеличения можно сказать, что гости остались приятно впечатлены увиденным. Современное оборудование и технологии, достойные условия труда, комфортные бытовые помещения, оснащённые всем необходимым, организация питания и бесплатная стирка спецодежды, хороший социальный пакет – безусловно, на «Речицадрев» есть что показать и о чём рассказать. С приветственным словом к профсоюзному активу Гомельщины обратился заместитель генерального директора ОАО «Речицадрев» по производству Дмитрий Бутковский, после чего началась пленарная часть.

– На 1 апреля 2019 года охват коллективно-договорным регулированием трудовых отношений предприятий и организаций лесной отрасли Гомельской области составил 97%, заключено 64 коллективных договора, поддержку и социальные гарантии посредством которых получают более 26 тысяч человек, – отметил в своём выступлении заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений Гомельского областного объединения профсоюзов Максим Серебков. – Областным комитетом профсоюза проводится экспертиза коллективных договоров организаций. Имеются в печатном варианте их копии. Налажен учет соответствия норм договоров тарифному соглашению по каждой организации. По выявленным несоответствиям направляются рекомендации и замечания об их устранении.

Докладчик подробно остановился на нюансах грамотного составления и ведения договоров. В частности, он отметил, что в положении об оплате труда работников ОАО «Речицадрев» на высоком профессиональном уровне изложен механизм оплаты труда для всех категорий персонала, порядок расчета тарифных ставок и окладов, применяемые коэффициенты повышения тарифных ставок по технологическим видам работ, повышения тарифных ставок (окладов) до 300 процентов: за внедрение новейших технологий, за наличие квалификационной категории, применение производственной профессии «старший», за интенсивность труда и т. д. Указан размер тарифной ставки первого разряда, расчетная норма рабочего времени для расчета часовой тарифной ставки. К коллективному договору приложены 39 различных приложений: положение об оплате труда работников; об оплате труда рабочих, не имеющих квалификации и принятых на работу по профессии без указания разряда при непрерывном профессиональном обучении по профессии рабочих; о премировании работников структурных подразделений ОАО «Речицадрев» за основные результаты хозяйственной деятельности; об оплате труда за период подготовки и проведения капитального (текущего) ремонта и профилактики оборудования; о рационализаторстве; о премировании работников ОАО «Речицадрев» за экономию материальных ресурсов; о контрольно-карточной системе; о надбавке: за сложность и напряженность в работе, выполнение особо важной (срочной) работы; непрерывный стаж работы; о применении коэффициента трудового участия и др.

– Коллективный договор – своеобразная подушка безопасности для работников, которые оказались в трудной жизненной ситуации, – добавил Александр Василенко, председатель областной организации профсоюза работников леса и природопользования. – При этом для оказания адресной социальной поддержки могут быть задействованы не только средства нанимателя или первичной организации, но и помощь отраслевого профсоюза.

В числе прочего Александр Петрович привёл в пример Житковичский лесхоз, где в целях поддержания здорового образа жизни некурящих и тех, кто воздерживается от вредной привычки на работе, поощряют денежной выплатой один раз в полугодие в размере 0,5 базовой величины. За работу в течение календарного года без больничных – денежной выплатой в размере одной базовой величины.

– В первом квартале 2019 года в Гомельское областное объединение профсоюзов поступило 21 обращение, в том числе от граждан – 17, из них: 9 письменных, 8 – по электронной почте, 3 – из ФПБ, 1 – из РУП «Телерадиокомпания «Гомель», 1 – из прокуратуры г. Гомеля», – рассказала по второму вопросу Екатерина Филипцова, главный правовой инспектор труда областного объединения профсоюзов.

Также на заседании были подведены итоги областного смотра-конкурса на лучшую организацию профсоюзами общественного контроля по охране труда в 2018 году.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ