Английский Eng Беларуский Бел Немецкий Deu           Версия для слабовидящих
Поиск по сайту :
ГЛАВНАЯ
 
сделать стартовой  |  в избранное
Речица.BY » Рубрика "Вопрос - Ответ"
11 января 2019   Вопрос-ответ

ВОПРОС:    Возможно ли не производить оплату за вывоз и утилизацию ТКО в зимний период, если дом находится в деревне и используется под дачу.

ОТВЕТ:   Ввиду вступления в силу Постановления Совета Министров Республики Беларусь №510 от 29.06.2018г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь», которое внесло ряд изменений в  Постановление  Совета Министров Республики Беларусь» от 12.06.2014 г. № 571 « Об утверждении положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда»

Продолжение..

04 января 2019   Вопрос-ответ

Вопрос:Можно ли продлить сроки строительства одноквартирного жилого дома и на какой срок?                                                                   

Ответ: Если Вы по уважительной причине (например, тяжелое материальное положение, болезнь, отсутствие в Беларуси) не успеваете построить дом в трехлетний срок, то можно продлить срок строительства, но не более чем на 2 года. Для этого Вам необходимо обратиться в райисполком с заявлением не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства.

Продлить срок строительства жилого дома можно только один раз. Продлить срок на один год, потом еще на один год нельзя.

Вопрос: Я не успеваю завершить строительство жилого дома в установленный законом срок в течение  3 лет. Что я должен предпринять?

Ответ: Когда по объективным причинам Вы не имеете возможности продолжить строительство и соответственно завершить его в срок, то Вы обязаны провести консервацию не завершенного строительством жилого дома. При консервации стройка должна быть остановлена на весь период консервации. Консервация проводится на срок не более трех лет и в отношении конкретного жилого дома только один раз.

Для консервации Вам надо принять меры:

- обеспечить сохранность от разрушения конструктивных элементов;

- обеспечить сохранность неиспользованных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, приобретенных для строительства дома;

- выполнить благоустройство земельного участка, засыпать траншеи и ямы, вывезти строительный мусор, скосить сорную растительность, постоянно поддерживать порядок на участке.

По завершении работ, необходимых для осуществления консервации, Вам необходимо обратиться в райисполком с заявлением о завершении работ по консервации и выдачи акта на консервацию. Дата подписания акта является датой, с которой не завершенный строительством дом считается законсервированным.

Когда Вы примете решение о прекращении консервации и возобновлении строительства, надо письменно уведомить об этом райисполком.


27 декабря 2018   Вопрос-ответ

Вопрос: МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОЖИВАЯ В КВАРТИРЕ?

Ответ: Для получения земельного участка с целью выращивания сельскохозяйственной продукции есть три варианта (в зависимости от места Вашего проживания):

Продолжение..

18 декабря 2018   Вопрос-ответ

Вопрос: Декрет №3 «О содействии занятости населения»: как подтвердить, что гражданин работает или учится за границей.

Ответ: в соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (далее – услуги с возмещением затрат), после включения этих граждан в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат.

Продолжение..

13 декабря 2018   Вопрос-ответ

Вопрос: Для каких целей и в какой срок нужно оформить  удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Продолжение..

11 декабря 2018   Вопрос-ответ

Вопрос: Купила полгода назад микроволновую печь. Пользовалась, мыла, а сейчас на дне начала сползать эмаль. Я отнесла печь продавцу, а мне отвечают: «Несите в ремонт, там сделают заключение». Поясню: когда готовишь, жир оседает и разъедает эмаль. Вроде бы и моя здесь вина имеется, но, с другой стороны, эмаль ведь должна выдерживать высокие температуры! И производитель должен учитывать, что что-то там может пролиться или капнуть жир.

Продолжение..

11 декабря 2018   Вопрос-ответ

Вопрос: В каком случае можно получить дубликат документа об образовании?

Продолжение..

10 декабря 2018   Вопрос-ответ

Вопрос: Правомерны ли действия продавца, который при продаже торта (собственного производства) взял плату за упаковку (контейнер)?

Ответ: Да, правомерны. Согласно пункту 25 правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных   постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 г. № 703: продавец обязан передать покупателю товары надлежащего качества в таре и (или) упаковке, за исключением товаров, которые по своему характеру не требуют затаривания в тару и (или) упаковку, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности с относящимися к товарам документами и принадлежностями.

Продолжение..

07 декабря 2018   Вопрос-ответ

Вопрос 1: Обнаружила на даче неизвестное растение, похожее на лозу, только белое, оно завивается спиралями и оплетает мою морковь, подскажите что делать?

Ответ:      По описанию растение похоже на карантинный сорняк «Повилика» - его необходимо выкапывать и сжигать, не допуская его распространения. Но чтобы точно узнать какое растение Вы обнаружили, можете привести его в ГУ «Государственная инспекция по семеноводству и защите растений по Речицкому району» (г. Речица, ул. Калинина, 72).

 

 

Продолжение..

08 октября 2018   Вопрос-ответ

Вопрос: Просим предоставить информацию о возможности разместить на приусадебном участке ульев с пчелами и какие существуют нормы по их размещению?

Ответ:  В соответствии с изменением № 2 ТКП 45-3.01-117-2008 (дата введения 01.01.2013) п. 6.2.4 на приусадебном участке допускается:

- размещение ульев (с пчелиными семьями) не ближе 20 м до границы участка со стороны улицы и не ближе 10 м до границы смежного участка. Указанные расстояния могут быть уменьшены до границы участка со стороны улицы не ближе 15 м и до границы смежного участка не ближе 4 м, если:

         - на пути лета пчел (от летка до границы участка) есть препятствие высотой не менее 2 м (стена здания или сооружения, глухой забор, сетка с размерами ячейки не более 15х15 мм, плотный кустарник);

          - ульи (с пчелиными семьями) размещены на высоте не менее 2 м от уровня земли усадебного участка

            Размещение ульев (с пчелиными семьями) на усадебных укчастках , примыкающих к территориям детских дошкольных и школьных учреждений, учреждений культуры, медицинских учреждений, других объектов различного назначения, предполагающих скопление людей, допускается не ближе 100 м.

Продолжение..

05 октября 2018   Вопрос-ответ

Вопрос: с какими документами и куда необходимо обратиться для получения удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Ответ: для получения удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской ЧАЭС, других радиационных аварий Вам необходимо обратиться в службу «Одно окно» Речицкого райисполкома по адресу: г. Речица, ул. Советская, 80 (время работы: понедельник – пятница с 8.00 до 20.00, суббота с 9.00 до 13.00, выходной – воскресенье, тел. 2-47-70). При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, две цветные фотографии размером 30х40 мм.

 

 

Продолжение..

05 октября 2018   Вопрос-ответ

Вопрос: Я ЗНАЮ, ЧТО ГРАЖДАНАМ РАЗРЕШИЛИ ПРОДАВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, КОТОРЫЕ ОНИ ПОЛУЧИЛИ КАК СОСТОЯЩИЕ НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ. ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ЭТО РАЗРЕШЕНО?

Ответ: Действительно с 20 сентября 2015 года предусмотрены некоторые послабления, касающиеся возможности отчуждения земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Продолжение..

14 сентября 2018   Вопрос-ответ

Вопрос: какие государственные выплаты предусмотрены семьям, воспитывающим детей-инвалидов?

Ответ: Согласно действующему законодательству семьям, воспитывающим детей-инвалидов. гарантирована государственная адресная помощь в виде следующих ежемесячных выплат: 

- социальная пенсия на ребенка-инвалида до 18 лет или пенсия по случаю потери кормильца (статья 35,38,41,411, 73 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" от 17.04.992 №596-XII; статьи 35,36,39,40 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий" от 06.01.2009 №9-3)

Продолжение..

14 сентября 2018   Вопрос-ответ

Вопрос: какие государственные выплаты предусмотрены семьям, воспитывающим детей-инвалидов?

Ответ: Согласно действующему законодательству семьям, воспитывающим детей-инвалидов. гарантирована государственная адресная помощь в виде следующих ежемесячных выплат: 

- социальная пенсия на ребенка-инвалида до 18 лет или пенсия по случаю потери кормильца (статья 35,38,41,411, 73 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" от 17.04.992 №596-XII; статьи 35,36,39,40 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий" от 06.01.2009 №9-3)

Продолжение..

14 сентября 2018   Вопрос-ответ

Вопрос: какие государственные выплаты предусмотрены семьям, воспитывающим детей-инвалидов?

Ответ: Согласно действующему законодательству семьям, воспитывающим детей-инвалидов. гарантирована государственная адресная помощь в виде следующих ежемесячных выплат: 

- социальная пенсия на ребенка-инвалида до 18 лет или пенсия по случаю потери кормильца (статья 35,38,41,411, 73 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" от 17.04.992 №596-XII; статьи 35,36,39,40 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий" от 06.01.2009 №9-3)

Продолжение..

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 4-12-10
Факс: (+3752340) 2-30-11
E-mail: rik@rechitsa.by
(для деловой переписки)

Для обращений граждан и юридических лиц:
Республика Беларусь
Официальные документы
2017 - Год науки
Помогут
Какие у Вас возникают проблемы в работе жилищно-коммунального хозяйства?

Плохое освещение улиц, подъездов
Высокая стоимость жилищно-коммунальных услуг
Неудовлетворительное состояние дорог
Низкое качество питьевой воды
Некачественная уборка подъездов и дворовых территорий
Недостаточное количество парковочных мест
Отсутствие или недостаточное благоустройство детских площадок
Плохое качество проведения ремонта домов
Низкое качество услуг и выполнения работ по заявкам жителей
Отсутствие специальных мест для выгула домашних животных
Отопление жилых помещений
Нерегулярный вывоз мусора
Низкая температура горячей воды (менее 50 С)
Существенных проблем нет
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ