ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!
ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!
07 февраля 2022

РАЗРЕШЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

(часть 1)

В целях наделения граждан Речицкого района необходимым в современных условиях жизни минимумом правовых знаний, а также в целях более широкого использования механизмов, предусмотренных законодательством для разрешения проблемных ситуаций, вытекающих из трудовых отношений, Речицкий межрайонный отдел Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  считает необходимым разъяснить следующее.

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ – ЧТО ЭТО ЗА ОРГАН?

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  (далее – Департамент) является структурным подразделением центрального аппарата Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с правами юридического лица, наделенным государственно-властными полномочиями и осуществляющим надзор за соблюдением законодательства о труде (часть первая пункта 1 Положения о Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. № 959 «Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее – Положение о Департаменте).

КАКОВЫ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА?

Задачами Департамента являются:

5.1. осуществление надзора за соблюдением законодательства о труде и об охране труда;

5.2. выявление и пресечение нарушений законодательства о труде и об охране труда (пункт 5 Положения о Департаменте).

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ОРГАНОМ ПО РАССМОТРЕНИЮ ТРУДОВЫХ СПОРОВ?

 

Департамент осуществляет полномочия в соответствии с законодательством и не является органом по рассмотрению трудовых споров (Пункт 6 Положения о Департаменте).

ЧТО ТАКОЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ СПОР?

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между нанимателем и работником (лицом, которому отказано в заключении трудового договора, уволенным работником) по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов, соблюдения условий трудового договора (часть первая статьи 233 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

КАКИЕ ОРГАНЫ РАССМАТРИВАЮТ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ?

Согласно части второй указанной статьи ТК индивидуальные трудовые споры рассматриваются:

1) комиссиями по трудовым спорам;

2) судами (часть вторая статьи 234 ТК).

УСТАНОВЛЕН ЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ?

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров комиссиями по трудовым спорам регулируется ТК, а в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством (часть первая статьи 234 ТК).

ДЛЯ ВСЕХ ЛИ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ ОДИНАКОВ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ?

 Установленный ТК порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров не распространяется на споры о досрочном освобождении от выборной оплачиваемой должности служащего работников общественных объединений (часть вторая статьи 234 ТК).

Индивидуальные трудовые споры, стороной которых является руководитель организации, выступающий в качестве работника, рассматриваются судами (часть третья статьи 234 ТК).

Индивидуальные трудовые споры некоторых категорий работников рассматриваются в особом порядке (часть четвертая статьи 234 ТК).

В разрешении трудовых споров, стороной которых между работниками гражданами Республик  Беларусь, работающими в дипломатических представительствах и консульских учреждениях, и этими представительскими и консульскими учреждениями участвует республиканский орган государственного управления, проводящий государственную политику в сфере внешних связей (часть третья статьи 321 ТК).

КАКОВЫ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ?

Комиссия по трудовым спорам образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год.

По письменному соглашению между профсоюзом и нанимателем либо в случаях, предусмотренных коллективным договором, комиссии по трудовым спорам могут создаваться в подразделениях организаций.

Полномочия представителей сторон подтверждаются доверенностями, выданными в установленном порядке.

Обязанности председателя и секретаря на каждом заседании комиссии по трудовым спорам выполняются поочередно представителями сторон. При этом обязанности председателя и секретаря на одном и том же заседании не могут выполняться представителями одной стороны.

Порядок ведения делопроизводства комиссией по трудовым спорам устанавливается по соглашению между нанимателем и профсоюзом либо в коллективном договоре.

Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется нанимателем (статья 235 ТК).

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ РАБОТНИКУ ОБРАЩАТЬСЯ В КОМИССИЮ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРУДОВОГО СПОРА?

Комиссия по трудовым спорам (если она создана) является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, за исключением случаев, когда настоящим Кодексом и другими законодательными актами установлен иной порядок их рассмотрения (часть первая статьи 236 ТК).

Работник - не член профсоюза имеет право по своему выбору обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд (часть третья статьи 236 ТК).

КАКИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ РАССМАТРИВЕТ КОМИССИЯ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ?

Комиссия по трудовым спорам рассматривает споры работников - членов соответствующего профсоюза, связанные с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных локальных правовых актов, трудовых договоров, в том числе об (о):

1) установленных расценках и нормах труда, а также условиях для их выполнения;

2) переводе на другую работу и перемещении;

3) оплате труда, в том числе при невыполнении норм труда, простое и браке, совмещении должностей служащих (профессий рабочих), за работу в сверхурочное и ночное время;

4) праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда;

5) выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

6) возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника;

7) предоставлении отпусков;

8) выдаче специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания;

9) применении мер дисциплинарного взыскания, кроме увольнения (часть вторая статьи 236 ТК).

Компетенция комиссий по трудовым спорам, созданных в подразделениях организаций, определяется по письменному соглашению между нанимателем и профсоюзом либо в коллективном договоре (часть четвертая статьи 236 ТК).

Перечень споров, установленных частью 2 статьи 236 ТК и подведомственных комиссии по трудовым спорам, не является исчерпывающим. В частности, к таким спорам относятся также споры: о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с незаконным переводом; о взыскании заработной платы, включая надбавки, предусмотренные системой оплаты труда; о размере заработка, начисленного с учетом коэффициента трудового участия; о применении дисциплинарных взысканий; о неправильных или неточных записях в трудовой книжке сведений о заключении, изменении или прекращении трудового договора, если эти записи не соответствуют приказу (распоряжению) или иным предусмотренным законодательством документам (часть вторая пункта 2 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде).

 

КАКИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ РАССМАТРИВАЕТ СУД?

В суде рассматриваются трудовые споры по заявлению:

1) работника или нанимателя, если они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам;

2) работника, если комиссия по трудовым спорам не рассмотрела его заявление в срок, установленный частью шестой статьи 237 настоящего Кодекса, или не вынесла решение;

3) прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам противоречит законодательству;

4) работника об отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае либо несогласии с его содержанием.

Непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

1) работников, работающих у нанимателей, где комиссии по трудовым спорам не созданы;

2) работников - не членов профсоюза, если они не обратились в комиссию по трудовым спорам;

3) работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;

4) нанимателей о возмещении им причиненного работниками материального ущерба;

5) работников по вопросу применения законодательства о труде, который в соответствии с законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предоставленных им прав;

6) руководителя организации, выступающего в качестве работника;

7) работников о недействительности трудового договора в случаях, предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса;

8) работников о недействительности отдельных условий трудового договора в случаях, предусмотренных частью первой статьи 23 настоящего Кодекса.

Непосредственно в суде рассматриваются также споры об отказе в заключении трудового договора с:

1) лицами, приглашенными на работу в порядке перевода от другого нанимателя;

2) выпускниками, которым место работы предоставлено путем распределения, направления на работу, прибывшими на работу к определенному нанимателю;

3) другими лицами, с которыми наниматель в соответствии с законодательством обязан заключить трудовой договор;

4) лицами по дискриминационным мотивам (части первая – третья статьи 241 ТК).

НЕОБХОДИМО ЛИ РАБОТНИКУ УПЛАЧИВАТЬ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В СУДЕ

При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов (часть четвертая статьи 241 ТК).

Таким образом, с целью рассмотрения индивидуальных трудовых спора, работнику следует обращаться в комиссию по трудовым спорам (в случаях, предусмотренных статьей 236 ТК) и суд (в случаях, предусмотренных статей 241 ТК).

Например, в случае несогласия работника с установленными у нанимателя расценками и нормами труда, условиями для их выполнении, в случае несогласия работника с переводом на другую работу и перемещением, в случае несогласия работника с размером премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда, и др. работнику следует обращаться в комиссию по трудовым спорам (если она создана).

В суд следует обращаться в случае, если работник не согласен с решением комиссии по трудовым спорам, в случае, если работник работает у нанимателя, где комиссия по трудовым спорам не создана, по заявлению работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения, и др.

В Департамент следует обращаться в случаях, не предусмотренных статьями 236 и 241 ТК (например, в случае нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы, сроков расчета при увольнении, срока выплаты среднего заработка за время трудового отпуска, отказ нанимателя от проведения расследования несчастного случая на производстве, составления акта  формы Н-1 и др.)

 

Главный государственный инспектор

Речицкого межрайонного отдела Гомельского

областного управления Департамента

государственной инспекции труда

Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь                                                 Инесса Хартанович


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ