ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Экономика » Скажите: - «Нет зарплате в «конверте!»»
Скажите: - «Нет зарплате в «конверте!»»
01 февраля 2021

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району сообщает, что к сожалению, сегодня еще существуют факты получения зарплаты без оформления трудовых отношений.

Рассмотрим наиболее очевидные минусы такого способа трудовых расчетов:

- бухгалтерия не может выдать человеку справку о его фактической заработной плате, что ставит под вопрос, например, получение кредита на строительство, покупку квартиры;

- заболеете - денег по больничному листу получите в несколько раз меньше, из расчета зарплаты «по ведомости»;

- уйдете в декретный отпуск - зарплата в «конверте» аукнется и тут: пособие по беременности и родам исчисляются из официального среднемесячного заработка;

- прощайте надежды на положенную по закону пенсию, а также другие минусы.

В итоге работники, получающие зарплату в «конверте», лишаются многих социальных гарантий, а государство не дополучает налоги, страдает социальная сфера.

Также инспекция информирует, что в Республике Беларусь минимальная заработная плата (месячная и часовая) является государственным минимальным социальным стандартом в области оплаты труда. Заработная плата у наёмного лица не может быть ниже установленного размера минимальной заработной платы за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей, вытекающих из законодательства и трудового договора с учетом отработанного рабочего времени. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2020 № 740 месячная минимальная заработная плата с 1 января 2021 г. установлена в размере 400,00 белорусских рублей.


 (голосов: 1)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ