ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Экономика » Субъектам хозяйствования, осуществляющим перевозки пассажиров автомобилями-такси
Субъектам хозяйствования, осуществляющим перевозки пассажиров автомобилями-такси
07 марта 2024

В целях профилактики и предупреждения нарушений законодательства в сфере перевозок автомобилями такси инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району (далее - инспекция) разъясняет вопрос использования кассового оборудования в автомобиле такси, при осуществлении заказа пассажиром с использованием электронной информационной системы за наличные денежные средства.

В соответствии с пунктом 13 Правил автомобильных перевозок пассажиров «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров» (далее – Правила перевозок), автомобиль-такси (за исключением автомобиля-такси, выполняющего автомобильные перевозки пассажиров автомобилями-такси, заказанные с использованием электронной информационной системы с функцией оплаты в безналичном порядке) должен быть оборудован кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром, и средством контроля налоговых органов. 

Согласно пункту 166, абзацу 9 пункта 169 Правил перевозок водителю автомобиля-такси запрещается перевозить пассажиров с неисправным, выключенным (заблокированным) кассовым оборудованием, а пассажир имеет право отказаться от оплаты поездки в данном случае (за исключением водителей автомобилей-такси, выполняющих автомобильные перевозки пассажиров автомобилями-такси, если автомобильная перевозка заказана и оплачивается посредством электронной информационной системы только с использованием реквизитов банковских платежных карточек).

Кроме того, 25 января 2024 года подписан Указ Президента Республики Беларусь №32 «Об автомобильных перевозках пассажиров».

Нормы документа направлены на обеспечение безопасности автомобильных перевозок, создание условий для добросовестной конкуренции, повышение качества оказываемых услуг и дальнейшее совершенствование правоотношений в сфере автомобильных перевозок пассажиров.

Подробнее с разъяснениями можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: Главная – Новости (https://nalog.gov.by/news/22180/).


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ