ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   instagram youtube
 
 
Речица.BY » Органы власти » Требования по проверки знаний у работников и специалистов, создание комиссий по проверки знаний в области промышленной безопасности у субъектов.
Требования по проверки знаний у работников и специалистов, создание комиссий по проверки знаний в области промышленной безопасности у субъектов.
18 марта 2022

1.Распространяется ли требование пункта 8 Инструкции о порядке создания и деятельности комиссий для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 06.07.2016 № 31 «О некоторых вопросах подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности», на членов комиссии структурных подразделений (цехов) предприятия?
ОТВЕТ:

В Законе Республики Беларусь от 5 января 2016 года «О промышленной безопасности» и в Инструкции о порядке создания и деятельности комиссий для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 06.07.2016 № 31 (далее – Инструкция по комиссиям), под обособленным подразделением субъекта промышленной безопасности подразумеваются структурные подразделения (филиалы) юридического лица – субъекта промышленной безопасности, расположенные вне места нахождения юридического лица – субъекта промышленной безопасности и осуществляющие все или часть функций юридического лица – субъекта промышленной безопасности. Исходя из этого понятия, предусмотренного статьей 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь, подпунктом 4.2 пункта 4 Инструкции по комиссиям и предусмотрено создание комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности не только в юридическом лице – субъекте промышленной безопасности, но и в его обособленном подразделении (филиале). Таким образом, пункт 8 Инструкции по комиссиям распространяет свое действие исключительно на членов комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, которые созданы в обособленных подразделениях (филиалах) юридического лица – субъекта промышленной безопасности. Вместе с тем Госпромнадзор не возражает по созданию в субъекте промышленной безопасности при большой численности работников, подлежащих проверке знаний по вопросам промышленной безопасности, нескольких комиссий для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности. Такие комиссии могут создаваться в структурных подразделениях (цехах) субъекта промышленной безопасности (далее – цеховая комиссия). В состав цеховых комиссий должны включаться работники службы промышленной безопасности (или инженер по промышленной безопасности, или ответственное лицо, на которое возложены соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности), а также лица, являющиеся в соответствии с требованиями правил по обеспечению промышленной безопасности ответственными за организацию и обеспечение промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов и (или) потенциально опасных объектов в конкретном цехе (далее – лица, ответственные за безопасную эксплуатацию), прошедшие проверку знаний в порядке, установленном Инструкцией о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 06.07.2017 № 31. Возглавлять цеховые комиссии могут начальники цехов, осуществляющие руководство деятельностью данного цеха, прошедшие проверку знаний в центральной комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, созданной в субъекте промышленной безопасности, состав которой должен быть сформирован согласно пункту 5 Инструкции по комиссиям (далее – центральная комиссия). В случае создания и функционирования комиссий в вышеуказанном порядке, рабочие по профессиям, связанным с ведением работ на опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных объектах, выполняющие работы по их обслуживанию, первичную проверку знаний по вопросам промышленной безопасности должны проходить в центральной комиссии, а периодическая и внеочередная проверка знаний может осуществляться в цеховых комиссиях.


2.Если работник проходил проверку знаний в комиссии Госпромнадзора в качестве лица, ответственного за безопасную эксплуатацию, работая в одной организации, необходима ли повторная подготовка этого специалиста при переводе в другую организацию?
ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 6 Инструкции о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности (далее – Инструкция) работники субъекта промышленной безопасности, осуществляющего эксплуатацию опасного производственного объекта и (или) потенциально опасного объекта, являющиеся в соответствии с требованиями правил по обеспечению промышленной безопасности лицами, ответственными за организацию и обеспечение промышленной безопасности при эксплуатации объектов (далее - лица, ответственные за безопасную эксплуатацию), подлежат первичной проверке знаний при переводе из одного субъекта промышленной безопасности в другой, если при этом меняется характер выполняемых обязанностей - не позднее месяца. В соответствии с частью четвертой пункта 3 Инструкции подготовка лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию, осуществляется перед первичной проверкой знаний. Таким образом, в случае перевода лица, ответственного за безопасную эксплуатацию, из одного субъекта промышленной безопасности в другой, если при этом меняется характер выполняемых обязанностей, названное лицо должно пройти подготовку и первичную проверку знаний.

 

3.Как поступать с работниками, не прошедшими проверку знаний по вопросам промышленной безопасности?
ОТВЕТ:

Работники, не прошедшие проверку знаний, к работе на опасном производственном объекте и (или) потенциально опасном объекте не допускаются.

 

 

4. Может ли быть создано несколько комиссий на предприятии (центральная комиссия и комиссии структурных подразделений)?

ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 5 Инструкции о порядке создания и деятельности комиссий для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности (далее - Инструкция) приказом руководителя субъекта промышленной безопасности создается комиссия субъекта промышленной безопасности (далее – комиссия). В случае создания нескольких комиссий во все комиссии должны быть включены лица, перечисленные в пунктах 5 и 6 Инструкции.

 

5.Необходимо ли членам комиссии и заместителю председателя комиссии субъекта промышленной безопасности для проведения проверки знаний требований ТНПА в области промышленной безопасности работников, занятых эксплуатацией потенциально опасных объектов дополнительно проходить проверку знаний в качестве председателя комиссии, заместителя председателя комиссии и членов комиссии субъекта промышленной безопасности для проведения проверки знаний требований ТНПА в области промышленной безопасности работников, занятых эксплуатацией потенциально опасных объектов, принимая во внимание, что все члены комиссии ( в том числе председатель и заместитель председателя комиссии) прошли проверку знаний по вопросам промышленной безопасности в качестве лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию потенциально опасных объектов или производственный контроль в области промышленной безопасности.

ОТВЕТ:

Проверка знаний по вопросам промышленной безопасности осуществляется в порядке, установленном Инструкцией о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 6 июля 2016 г. № 31 (далее – Инструкция).

В соответствии с пунктом 18 Инструкции, в случае прохождения членом комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, созданной в субъекте промышленной безопасности, первичной, периодической и (или) внеочередной проверки знаний в комиссии Госпромнадзора в качестве лица, ответственного за безопасную эксплуатацию, лица, ответственного за осуществление производственного контроля, руководителя и специалиста, осуществляющего руководство работами, проходить проверку знаний в качестве члена этих комиссий не требуется.

 

6.Просим дать разъяснения по следующим вопросам:

Нужно ли получать разрешение в Госпромнадзоре на право реализации непрерывного профессионального обучения рабочих по профессиям на производстве для собственных нужд?

Нужно ли согласовывать учебные планы с Гопромнадзором?

Каков порядок действий при реализации процедуры непрерывного профессионального обучения рабочих по профессиям на производстве для собственных нужд без нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности?

Ответ:

Вопросы непрерывного профессионального обучения по профессиям рабочих, в том числе на производстве для собственных нужд (далее - обучение на производстве), регулируются законодательством в области образования.

По существу поставленных в обращении вопросов сообщаем следующее.

Выдача разрешения Госпромнадзора на право осуществления обучения на производстве, а также согласование учебно-программной документации для такого обучения не предусмотрены единым перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 и  следовательно, – не требуются.

В соответствии с пунктом 4 Инструкции о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 06 июля 2016 г. № 31, проверке знаний подлежат лица, которые привлекаются в качестве преподавателей для проведения теоретической подготовки по вопросам промышленной безопасности, и которые в соответствии с пунктом 16 этой инструкции проходят первичную и периодическую проверку знаний в комиссиях по промышленной безопасности, создаваемых в Госпромнадзоре. Других требований, связанных с вопросом осуществления обучения на производстве, законодательство в области промышленной безопасности не содержит.

 

 

Информацию подготовил ведущий государственный инспектор Гомельского областного управлении Госпромнадзора Смоловик Г.В.

512912


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей


















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Какие меры необходимо предпринять для улучшения качества обслуживания в службе «одно окно»?

увеличить время работы;
сократить время ожидания в очереди;
повысить компетентность сотрудников;
обеспечить более вежливое отношение;
улучшить условия в местах ожидания приема;
увеличить количество административных процедур (вопросов) исполкома, которые можно решить через службу «одно окно»;
другое.
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ