ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Органы власти » Введение в действие биометрических документов.
Введение в действие биометрических документов.
30 июня 2022

Главой государства 16 марта 2021 года подписан Указ № 107 «О биометрических документах».

В соответствии с Указом с 1 сентября 2021 года введены в действие биометрические документы, удостоверяющие личность (идентификационная карта) и биометрические документы для выезда за пределы страны и въезда в Беларусь (в виде паспортной книжки).

Указом также внесены изменения в указы Президента Республики Беларусь в части развития электронных сервисов для использования гражданами биометрических документов, а также устанавливаются ставки государственной пошлины за выдачу или обмен биометрических документов.

Введение высокозащищенных биометрических документов способствует укреплению национальной безопасности страны, повышению престижа его владельца и улучшению имиджа Беларуси на международной арене 

Идентификационная карта (ID-карта) представляет собой пластиковую смарт-карту с интегральной микросхемой, где содержится информация о владельце карты в текстовом, машиносчитываемом и электронном видах и биометрические данные владельца (фотография и отпечатки пальцев), и является полноценным документом, удостоверяющим личность, с возможностью совершения юридически значимых действий за счет использования личной электронной цифровой подписи.

Биометрический паспорт отличается от обычного тем, что в него встроена специальная микросхема, содержащая данные владельца – фамилию, имя, дату рождения и его биометрические данные (фотографию и отпечатки пальцев, используемые для его идентификации).

ID-карты будут использоваться для удостоверения личности владельца только на территории нашей страны. Биометрические паспорта понадобятся исключительно для выезда за границу.

Если гражданин не собирается выезжать, получать такой документ необязательно. Изготовление биометрического паспорта возможно только при наличии у заявителя ID-карты.

Выдача ID-карты стоит 1,5 базовой величины (сейчас базовая величина составляет Br32), биометрического паспорта – 2 базовые; для граждан, достигших пенсионного возраста, а также инвалидов I и II групп – 1 и 1,5 базовой величины соответственно.

При определении ставки госпошлины использован дифференцированный подход. Так, для социально уязвимых категорий граждан (пенсионеры, инвалиды I и II группы) выдача ID-карты составит одну базовую величину, биометрического паспорта – полторы базовые величины, что является себестоимостью изготовления данных документов. Для иных граждан госпошлина составит полторы и две базовых величин за получение ID-карты и биометрического паспорта соответственно.

Для получения биометрических документов необходимо: обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации при первичном получении, а при их обмене – в любое подразделение по гражданству и миграции.

Менять ныне действующие паспорта на новые биометрические документы необязательно. Кроме того, будет продолжена выдача паспортов «старого образца» на прежних условиях, параллельно с «новыми». Граждане самостоятельно решают, какой вид документа они хотят получить. Стоимость действующих паспортов не изменится, по ним так же, как и раньше, можно выезжать за границу.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, замена документов, удостоверяющих личность, и документов для выезда из страны и (или) въезда в Беларусь на биометрические будет проходить постепенно. До окончания срока своего действия они останутся равнозначны в использовании с биометрическими документами. С 1 сентября 2021 года иностранные граждане могут получить только биометрические документы.

Действующий в настоящее время паспорт гражданина Республики Беларусь останется документом, удостоверяющим личность гражданина Республики Беларусь и служащим одновременно документом для выезда за пределы страны и (или) въезда в Беларусь, с возможностью его получения и последующего обмена после даты введения биометрических документов по желанию заявителя.

 

Начальник ОВД

Речицкого райисполкома                                     М.Г.Привалов

28.06.2022


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ