ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram instagram youtube
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы землепользования » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
26 апреля 2021

Вопрос: Земельный участок предоставлен для огородничества. Нужно ли огораживать такой участок? Какие можно выращивать на нем культуры и размещать строения?

Ответ: 

Согласно ст.42 Кодекса Республики Беларусь о земле (далее – Кодекс о земле), земельные участки для огородничества предоставляются во временное пользование по решению местного исполнительного комитета.

При этом до принятия решения о предоставлении участка для огородничества, землепользователя знакомят с установленными на местности границами и межевыми знаками. Обязанность по сохранности межевых знаков законодательством возложена на землепользователя.

Следует отметить, что установка ограждения по периметру земельного участка является правом землепользователя, а не обязанностью.

Как вытекает из содержания ст. 42 Кодекса о земле, на земельном участке, предоставленном для огородничества возможно выращивание овощей, картофеля, ягодных и иных сельскохозяйственных культур. Вместе с тем посадка многолетних насаждений, деревьев не предусмотрена.

При этом, в целях выращивания овощей, картофеля, ягодных и иных сельскохозяйственных культур землепользователи при необходимости могут возводить с учетом условий отвода земельных участков временные строения индивидуального или общего пользования для хранения огородного инвентаря и иных хозяйственных целей (ч.8 ст. 69 Кодекса о земле).

Справочно: это могут быть некапитальные строения, такие как  сарай для хранения сельхозинвентаря и летней мебели, помещение для хранения собранного урожая, теплица, другие вспомогательные и бытовые сооружения.

Обращаем внимание, что постройки и ограждение на участке должны быть не капитальными, поскольку к моменту прекращения права пользования земельным участком землепользователь обязан вернуть участок свободным от застроек в его первоначальном виде.

Справочно: в соответствие с требованиями п. 14 ст.70 Кодекса о земле пользователи земельных участков к моменту прекращения права временного пользования земельным участком, предоставленным для огородничества, строительства (установки) временного индивидуального гаража, обязаны снести за свой счет возведенные на нем временные строения.

Если в ходе эксплуатации земельного участка будет установлено, что участок используется не по целевому назначению, землепользователь может быть привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.16.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Справочно: землепользователи обязаны использовать земельные участки, а также расположенные на них строения в соответствии с их целевым назначением и условиями отвода земельных участков (ч.1 ст.70 Кодекса о земле).


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей

Единый день безопасности

Помогут

Как вы оцениваете эффективность проводимых субъектами профилактики мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в г.Речица и Речицком районе?

Оцениваю положительно
Меня это не касается
Отрицательно
Работа в данном направлении требует дальнейшего совершенствования
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ