ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Лукашенко - руководству Минска: должны опережать запросы населения или оперативно реагировать
Лукашенко - руководству Минска: должны опережать запросы населения или оперативно реагировать
20 мая 2021

Александр Лукашенко отметил, что пригласил на доклад более широкий состав участников: изначально планировалось кулуарно доложить о ситуации в Минске. "Я считаю, что главы администраций наших районов в Минске должны присутствовать и слышать этот разговор. Потому что без них трудно будет решить те проблемы, вопросы, задачи, которые стоят перед Минском и которые нам необходимо решать. Я пригласил вас, потому что мое отношение к столице и организации управления ею традиционно несколько отличается от подходов к другим городам и районам страны", - сказал он.

"Все процессы в Минске протекают намного быстрее (да и чувствуются они острее), чем где бы то ни было, - пояснил Александр Лукашенко. - Поэтому в наших действиях мы должны опережать запросы населения или, по крайней мере, оперативно реагировать на них. А если есть какие-то негативные моменты, то заблаговременно предупреждать их", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что пока не видит по всем направлениям подобного предупреждения неблагоприятных моментов. "Еще раз подчеркиваю то, что я говорил на заседании Совета безопасности страны: время и ситуация, которая складывается вокруг нас, прежде всего не дает оснований для расслаблений. Особенно в Минске, только в Минске! Все эти события последнего времени - это Минск", - заметил белорусский лидер.

Об экономике и социальной сфере

Президент поинтересовался состоянием экономики и социальной сферы города. "Я хочу, чтобы вы понимали, и главы администраций, и председатель горисполкома: у вас нет не ваших предприятий, чужих предприятий нет. Если кто-то мыслит, что МТЗ, МАЗ и прочие крупные предприятия республиканского подчинения - это не ваши, а министра или правительства, вы заблуждаетесь. Все, что в вашем районе, что на территории города, - это ваше. Там работают минчане. Поэтому вы должны были найти способ координации своей работы с республиканскими органами управления по этим и другим предприятиям", - подчеркнул глава государства.

Президент также обратил внимание на социальную сферу - в Минске проживает немало пенсионеров, учителей и врачей, работников культуры и социальных служб.

Александр Лукашенко отметил, что, как показали события, не все работники тех или иных сфер оказались на высоте: "Многие, конечно, уже поняли, куда нас вели и куда нас склоняли. Но это спустя полгода. Но осталось немало. Я только что о подобных мерзавцах говорил".

Глава государства привел данные, что по итогам четырех месяцев 2021 года экономика Минска прекратила падать и вышла на небольшой рост - рост валового регионального продукта составил более 1,5 процента. Сложилась и неплохая средняя заработная плата - в марте почти Br2 тыс.

О недопустимости чрезмерно застраивать Минск

Вместе с тем Президент обратил внимание, что в Минске превышена планка в 2 млн жителей. "Мы с вами договорились: нельзя сегодня растягивать Минск - он не резиновый. Мы делаем хуже и для будущих жильцов, которые сюда приезжают и хотят здесь жить. И особенно для минчан сейчас. Вы видите, что у нас уже появились пробки на дорогах. Но вы не видите, какую загазованность они создают в Минске. Только пробки, не говоря уже о других факторах, в том числе предприятиях. Поэтому нельзя такими темпами застраивать Минск", - подчеркнул белорусский лидер.

"Вы поймите, что возникнет проблема рабочей силы - куда ее девать. Это значит, опять будем строить здесь предприятия. Опять будем гадить атмосферу в Минске и вокруг. Более того, мы же стягиваем с самых дальних уголков страны в Минск людей. Мы повторим опыт России, Москвы, - сказал Президент. - За это другой город можно было бы похвалить, что жилье строит, прирастает, но только не Минск. Для Минска это не та тенденция, которую хотелось бы закреплять. Тем более что на этом фоне число занятых в экономике снижается. К чему приводят такие "ножницы", вам известно".

Об общественно-политической ситуации

Еще один вопрос, который обозначил глава государства, касается общественно-политической ситуации в городе и настроений горожан.

"Что людей волнует больше всего? Что мы можем предпринять, чтобы не давать почвы для того, чтобы в очередной раз раскачивать ситуацию в стране? Это немаловажный вопрос", - отметил Президент.

О массовых мероприятиях и безопасности

"Прошли длинные выходные. Впереди лето и множество массовых мероприятий, - обратил внимание Президент. - Массовые мероприятия - это хорошо. Только их проводить надо не для того, чтобы отметить, что мы, вот, провели какое-то мероприятие… И доложить или Президенту, или общественности".

Александр Лукашенко подчеркнул, что любое мероприятие должно быть продумано: "Если хотите, иметь определенную идеологическую основу. Но самое главное в этих мероприятиях - как организована работа служб - от коммунальных до сервисных и тех, кто обеспечивает общественную безопасность. Нельзя наплевательски относиться к тем местам и тем мероприятиям, куда мы приглашаем большое количество людей".

О выполнении актуальных для Минска поручений

Еще один блок вопросов на совещании касается выполнения отдельных поручений главы государства, которые в наибольшей степени актуальны для Минска. "Об одном я уже сказал - излишнем перенаселении Минска", - заметил Александр Лукашенко.

Он уточнил, что речь идет и о реализации значимых инвестиционных проектов. "Хотелось бы наконец услышать от председателя горисполкома. Мы что, дальше будем терпеть этот газпромовский забор в центре Минска? Они же просили: дайте нам кусок земли, мы хотим построить красивое здание. Где это здание?", - обозначил проблемный вопрос глава государства.

Александр Лукашенко упомянул и ряд иных проблемных точек и проектов: "По иранскому проекту, или чей там проект… Это проспект Независимости - это лицо не только Минска, но и страны. До каких пор это надо терпеть? Раковское предместье - там объектов немало".

Кроме того, Президент обратил внимание на необходимость рационального использования земель, вопросы эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства. "Как сообщает Комитет госконтроля, здесь далеко не все гладко", - сказал он.

Обращаясь к Владимиру Кухареву, Александр Лукашенко отметил, что чиновник уже проработал в должности некоторое время: "При таком спрессованном времени, можно сказать, уже третий год у вас пошел. И видели и старые, наболевшие вопросы, которые закостенели и не решены до сих пор, слабые и сильные стороны жизни столицы. Поэтому хотел бы услышать предложения, которые, вы считаете, назрели, востребованы людьми и которые пора реализовать на благо жителей города".

О местном самоуправлении

"Вы предлагаете усовершенствовать и местное самоуправление. Хотелось бы, чтобы это было просто и понятно для людей. А не только для чиновников, которые разработали или предлагают соответствующий проект указа Президента", - подчеркнул белорусский лидер.

"Мою позицию вы знаете. Нам нужно, чтобы в обществе преобладали конструктивные силы, которые нацелены на реализацию государственной политики в полном объеме", - резюмировал белорусский лидер.

Он также ориентировал всех на откровенный, честный, принципиальный и, самое главное, эффективный разговор: "Чтобы после сегодняшней встречи от этого был серьезный результат".



www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ