Проблемные вопросы при подготовке газоиспользующих установок к работе в уборочную кампанию » Речица.BY - Официальный сайт
 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Проблемные вопросы при подготовке газоиспользующих установок к работе в уборочную кампанию
Проблемные вопросы при подготовке газоиспользующих установок к работе в уборочную кампанию
21 марта 2025

Гомельское областное управление Госпромнадзора информирует о необходимости выполнения требований промышленной безопасности при подготовке к работе сезонных газоиспользующих установок, обеспечивающих подогрев воздуха для зерносушильных комплексов.

На территории Гомельской области находится более 60 предприятия, на балансе которых имеется более 90 зерносушильных комплексов сезонного действия, в состав которых входят теплогенераторы, работающие на газообразном виде топлива, являющиеся, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 354-З «О промышленной безопасности», потенциально опасными объектами (далее по тексту – ПОО).

Инспекторами Гомельского областного управления Госпромнадзора традиционно проводятся обследования всех потенциально опасных объектов, обеспечивающих функционирование зерносушильных комплексов, эксплуатация которых запланирована в уборочную кампанию текущего года.

По опыту прошлых лет наиболее характерными нарушениями требований законодательства в области промышленной безопасности являются:

  • отсутствуют документы, подтверждающие квалификацию рабочих, обслуживающих ПОО;
  • отсутствуют удостоверения у рабочих эксплуатирующих газифицированные зерносушильные комплексы на право обслуживания потенциально опасных объектов;
  • не проведена проверка знаний обслуживающего персонала
  • по вопросам промышленной безопасности;
  • отсутствует акт специализированной организации о проверке технического состояния дымовых каналов;
  • отсутствуют технологические инструкции и инструкции по охране труда для лиц, занятых технической эксплуатацией объектов газораспределительной системы и газопотребления;
  • не проведены текущий ремонт газопроводов и газового оборудования и систем автоматизации ЗСК и планово-предупредительный ремонт ЗСК и вспомогательного оборудования.
  • Наиболее проблемным вопросом является допуск персонала к обслуживанию ПОО.

В соответствии с пунктом 13 Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 05.12.2022 № 66, эксплуатирующие организации должны обеспечить наличие необходимого для безопасной эксплуатации объектов газораспределительной системы и газопотребления числа работников, определенных проектом, прошедших необходимую подготовку и проверку знаний по вопросам промышленной безопасности, в том числе работников, работающих по профессии рабочего, удовлетворяющих необходимым квалификационным требованиям, с правом проведения газоопасных работ, обученные правилам пользования средствами индивидуальной защиты, способам оказания первой помощи, не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе и допущенных в установленном порядке к самостоятельной работе.

В целях недопущения срыва уборочной кампании зерновых и заготовки кормов и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации зерносушильных комплексов руководители и специалисты субъектов хозяйствования должны обеспечить соблюдение требований промышленной безопасности.

По всем возникающим вопросам о порядке пуска оборудования сезонного действия можно обращаться по телефону 8 (0232) 51-29-15.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
Защита прав потребителей
















Единый день безопасности

Помогут
Помогут

Помогут
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ