ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Социальная сфера » Охота на речного бобра
Охота на речного бобра
18 февраля 2022

В настоящее время бобр в республике Беларусь стал многочисленным видом. Строительная деятельность бобров способствует богатству животного мира в прилегающих угодьях. Бобровые запруды препятствуют распространению лесных пожаров. Иными словами, бобры восстанавливают историческую справедливость, способствуя вторичному заболачиванию территории, в то время как человек бездумно осушал болотные массивы. В этом роль бобра положительна и нет необходимости это оспаривать.

Напоминаем, что согласно действующим Правилам охоты, добыча бобра в Беларуси разрешена с 1 сентября по 31 марта в светлое время суток. Способы охоты: ружейный из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов, на норах; безружейный на норах. При ружейном способе охоты разрешается использование нарезного охотничьего оружия с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов снаряженных пулей и картечью, охотничьи луки и арбалеты, маломерные суда без двигателя или с не работающим двигателем, охотничьи собаки - все породы, кроме гончих и борзых. При безружейном способе охоты разрешается использование капканов и ловушек (кроме петель). Охотничьи собаки: все породы, кроме гончих и борзых.

С 1 сентября по 31 марта в темное время суток. Способы охоты: ружейный из засады, с подхода, только по охотничьей путёвке к разрешению сроком действия не более двадцати четырех часов в присутствии руководителя охоты. При ружейном способе охоты разрешается использование нарезного охотничьего оружия с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов снаряженных пулей и картечью, охотничьи луки и арбалеты. При безружейном способе охоты разрешается использование капканов и ловушек (кроме петель).

Пользователи охотничьих угодий вправе сократить сроки охоты, а также ограничить или запретить применение орудий и (или) способов охоты. В связи с этим охотникам при получении разрешительных документов на изъятие бобра следует обращать внимание на условия охоты, указанные в охотничьей путевке к разрешению и разрешении на добычу охотничьего животного.

Еще раз обращаем внимание охотников, что за нарушение Правил охоты предусмотрена административная (ст. 16.27 КоАП РБ) и уголовная ответственность (ст. 282 УК РБ).

 

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Светлогорскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Светлогоск ул. Советская 80 «Б» тел. 9-34-64 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

 

Светлогорская межрайонная инспекция ОЖиРМ.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ