ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Социальная сфера » 22 сентября ежегодно в Республике Беларусь, как и во многих странах, проводится акция «День без автомобиля»
22 сентября ежегодно в Республике Беларусь, как и во многих странах, проводится акция «День без автомобиля»
02 сентября 2022

22 сентября ежегодно в Республике Беларусь, как и во многих странах, проводится акция «День без автомобиля». Международная акция направлена на привлечение внимания общественности к проблемам роста выбросов в окружающую среду от автомобильного транспорта и уменьшение его негативного влияния на здоровье населения, а также с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

Слишком большое количество машин – проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной, ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека. Подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек.

Традиция проводить «День без автомобиля» родилась в 1998 году во Франции, хотя спонтанно разнообразные мероприятия по минимизации использования личного транспорта проходили в разных странах мира еще с 1973 года.

Поначалу «День без автомобиля» отметили всего около двух десятков городов. Зато в настоящее время по приблизительным оценкам, в этой акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячах городов мира.

В 2008 г. «День без автомобиля» впервые прошёл и в Беларуси».

Мероприятие, призванное обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе качество атмосферного воздуха, проходит в республике довольно успешно. Об этом свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. Ежегодно 22 сентября предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объеме от 350 тонн и более.

Эко-вождение рекомендует карпулинг (carpooling), если работники, живущие неподалёку, договариваются поочерёдно по пути на работу заезжать друг за другом, и, в соответствии с этим, по пути с работы развозить сослуживцев по домам. При этом раскладе экономится топливо, авто изнашиваются меньше. Чем дороже цена поездки на работу и назад, тем финансово более симпатичным становится карпулинг.

Водите медленней: передвигаясь со скоростью 70-80 км в час, вы теряете всего 11 мин. на 100 км, при всем этом сберегая 15-20 % бензина.

Старайтесь меньше применять педаль тормоза, больше двигаться накатом, более плавно задерживать и разгоняться, не разгоняться перед запрещающим сигналом светофора.

Если пересесть на общественный автотранспорт нереально, подвозите по возможности больше попутчиков. Перевозя еще 3-4 человека, вы снижаете выбросы в 3-4 раза. 

Не возите излишний груз: это позволяет сберечь 6-8% топлива.

Не забывайте инспектировать давление в шинах: даже в городе шины с уровнем давления на 25% ниже общепринятых мерок наращивают сопротивляемость автомобиля при старте на 10%.

Выключайте двигатель при остановках и в длительных пробках.

Речицкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается к владельцам личного автотранспорта 22 сентября поддержать акцию и отказаться от автомобиля хотя бы на 1 день.

Главный специалист Речицкой

районной инспекции природных

ресурсов и охраны окружающей среды                                Е.С.Евмененко


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ