ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Социальная сфера » Групповой несчастный случай в районе
Групповой несчастный случай в районе
21 сентября 2022

В июле 2022 года  на  территории машино-тракторного  парка Заспа филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП» произошел групповой несчастный случай при выполнении водителями автомобиля под руководством заведующего гаражом работы по демонтажу левых задних колес с автомобиля МАЗ.

Несчастный случай произошел при следующих обстоятельствах: Заведующий гаражом поручил двоим водителям автомобиля снять колеса с автомобиля МАЗ, для этого они с помощью домкрата приподняли два задних левых колеса, и один из водителей приступил к демонтажу первого колеса, для этого он открутил  гайки, снял клинья,  и покатил снятое колесо в сторону кабины автомобиля. Заведующий гаражом находился рядом и контролировал выполнение работы.

 В это время второй водитель приступил к демонтажу второго колеса без выпуска воздуха из шин. Ввиду долгого хранения колеса, коррозии и загрязнения, для того, что бы оно лучше демонтировалось, работник стукнул молотком по распорным кольцам, в результате чего кольца выскочили из обода и травмировали находящихся рядом водителя автомобиля и заведующего гаражом.

 В ходе проведения специального расследования установлено, что  заведующий гаражом и водители автомобиля прошли проверку знаний по вопросам охраны труда, нормами которых  определены требования по запрету снятия колес без полного выпуска воздуха из шины и использования кувалды, ломы и других тяжелых предметов, способных деформировать детали колес.

Результатами расследования установлены следующие  причины несчастного случая:

- неудовлетворительная организация работы по демонтажу колес  с автомобиля МАЗ, выразившаяся в снятии колес с разборным ободом в случае, когда шины находятся под давлением и выбивании обода колеса молотком;

- грубая неосторожность потерпевшего, выразившаяся в выполнении работы по демонтажу колес без предварительного выпуска  воздуха  из камеры, выбивание обода колеса молотком.

Лицами, допустившими нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов установлены сами потерпевшие: заведующий гаражом  и водитель автомобиля.

         По результатам расследования несчастного случая в  филиале «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП»  нанимателем составлены акты формы Н-1, несчастный случай включен в государственную статистическую отчетность.

         Несоблюдение элементарных требований охраны труда привело к групповому несчастному случаю самих потерпевших.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ