ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Социальная сфера » О несчастном случае со смертельным исходом (26.12.2023)
О несчастном случае со смертельным исходом (26.12.2023)
12 января 2024

Управление по труду, занятости и социальной защите Речицкого райисполкома  (далее – управление) доводит до сведения информацию Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  о произошедшем несчастном случае со смертельным исходом.

26.12.2023 около 13 часов 30 минут при выполнении работы на строительном объекте «Строительство МТФ вблизи н.п. Гостивель Речицкого района» при замене асбестоцементных листов на крыше сарая, в результате падения внутрь сарая был травмирован плотник ОАО «Строительно-монтажный трест № 27».

Находясь на крыше сарая, плотник стоял на асбестоцементном листе, который под ним треснул и работник упал внутрь сарая на бетонное покрытие пола. При этом имевшийся у потерпевшего страховочный пояс не был пристегнут к натянутому страховочному тросу. Работниками ОАО «Строительно-монтажный  трест №27» был вызван автомобиль скорой медицинской помощи, на котором потерпевшего доставили в УЗ «Речицкая ЦРБ».

02.01.2024 плотник умер в отделении реанимации УЗ «Речицкая ЦРБ».

         В настоящее время начато проведение специального расследования, при этом установлено, что потерпевший был допущен к проведению кровельных работ без наличия соответствующей квалификации; на месте производства работ отсутствовал непосредственный руководитель – прораб; в наряд-допуске на производство работ повышенной опасности отсутствовали конкретные мероприятия по обеспечению безопасного производства работ.

В целях недопущения подобных несчастных случаев на производстве при выполнении строительных работ и  работ на высоте Вам необходимо:

обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры Республики Беларусь от 31.05.2019 № 24/33, а также Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.04.2001 № 52;

кровельные работы выполнять только под руководством ответственного производителя работ;

к выполнению кровельных работ допускать работников, не имеющих медицинских противопоказаний, прошедших обучение, имеющих соответствующую квалификацию и опыт работы;

допуск работников к выполнению кровельных работ производить, после проверки производителем работ (мастером) исправности и надежности несущих конструкций крыши,  ограждений и определения их состояния и мер безопасности;

в случае выполнения работ на крыше с уклоном более 20°,  а также для прохода по покрытию, не рассчитанному на нагрузки от работников, применять трапы шириной не менее 0,3 м с поперечными планками для упора ног;

провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками организации, осуществляющими строительно-монтажные работы и работы на высоте.

Довести обстоятельства данного несчастного случая до сведения всех работников.  


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ