ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Социальная сфера » «Речица – здоровый город»
«Речица – здоровый город»
01 февраля 2018

Государственный профилактический проект Здоровые города и поселки

Европейская сеть ВОЗ «Здоровые города»

Под влиянием экономического кризиса, затронувшего многие страны европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), роста бремени неинфекционных болезней во всех странах региона, растущего неравенства в уровнях здоровья и других вызовов здоровью и безопасности населения активизировались дискуссии на региональном, национальном и местном уровнях о том, как принципиально перестроить подходы к обеспечению здоровья и благополучия людей. В ответ на изменения ситуации в сфере здоровья, в сентябре 2012 года страны европейского региона ВОЗ утвердили основы европейской политики и стратегию в области здоровья и благополучия населения «Здоровье – 2020». Новая политика была сформулирована с учетом вклада и опыта «Здоровых городов». Местные общественные инициативы и решения местных органов самоуправления могут оказать существенное влияние на перечисленные выше актуальные вопросы общественного здравоохранения и детерминанты здоровья. Лидерская роль здоровых городов сейчас важна как никогда.

«…К общим проблемам городов относятся перенаселенность, недостаток средств для обеспечения базовых услуг, нехватка адекватного жилья и деградация инфраструктуры. Стоящие перед городами проблемы могут решаться по ходу поступательного развития и роста за счет более эффективного использования ресурсов и уменьшения уровня загрязнения окружающей среды и масштабов нищеты. Будущее, которого мы хотим для всех, предполагает наличие городов с возможностями, доступом к основным услугам, адекватным энергоснабжением, жильем, транспортом и многим другим…»

Из материалов под редакцией Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития М.А.Щеткиной « Cтартовые позиции Беларуси по достижению Целей устойчивого развития» г. Минск, 2016 г. (стр. 70).

В течение 30 лет своего развития Европейская сеть ВОЗ «Здоровые города» объединила свыше 100 флагманских городов и около 30 национальных сетей. Флагманские города взаимодействуют непосредственно с ЕРБ ВОЗ, а национальные сети объединяют города в пределах конкретного государства-члена. В обоих случаях ВОЗ предоставляет политическую, стратегическую и техническую поддержку, а также помогает в укреплении потенциала.

 

Что такое «Здоровый город»?

 

Анализ анкетирования в рамках реализации профилактического проекта «Речица – здоровый город» (за 2023 год)

Реализация государственного профилактического проекта "Здоровые города и поселки" на территории Речицкого района "Речица - здоровый город"

Листовки о ведении здорового образа жизни (07062022)

Золотые правила здоровья для «золотого» возраста!

Тернистый путь взросления: как общаться с детьми-подростками

Подростковый алкоголизм: взрослые проблемы нежного возраста

Как уберечься от щедрых солнечных лучей?

«Пожар без дыма и огня»

Гори, но не сгорай

Здоровый образ жизни для старшего поколения

Почему мы боимся и не умеем отказывать?

Главные принципы организации питания лиц «золотого возраста»

Жирный вопрос!

Гигиена рук – это не просто рекомендация, которой можно пренебречь. Это необходимость.

Сейчас другое время и дети другие

Соль – необходимость или «белая смерть»?

Профилактика болезней сердца — важная тема.

Здоровый образ жизни для старшего поколения

Весна не повод для болезней!

Скажи здоровому образу жизни «Да!»

Здоровье легким шагом. (скандинавская ходьба для пожилых людей)

«Здоровые города и поселки» – это проект ВОЗ, который развивается с 1988 года и реализует принципы стратегии ООН «Здоровье для всех» и европейской политики здравоохранения «Здоровье-2020».

Основное условие: приверженность делу улучшения здоровья, а также наличие процесса и структуры для достижения этой цели. Здоровый город определяется не результатом, а процессом.

«Здоровый город» стремится к следующим конкретным целям:

 

Основное условие: приверженность делу улучшения здоровья, а также наличие процесса и структуры для достижения этой цели. Здоровый город определяется не результатом, а процессом.

«Здоровый город» стремится к следующим конкретным целям:

  • чистая, безопасная для здоровья физическая среда обитания;
  • городская экосистема, стабильная сейчас и в перспективе;
  • высокий уровень здоровья (высокие положительные показатели и низкая заболеваемость); адекватные система здравоохранения и уровень общедоступной медицинской помощи;
  • сильное, органичное сообщество жителей, характеризующееся взаимной поддержкой;
  • широкое участие жителей в управлении городом и контроль с их стороны над административными решениями, так или иначе затрагивающими их жизнь, здоровье и благополучие;
  • удовлетворение основных нужд (пища, вода, жилье, достаточный уровень дохода, безопасность, работа, образование) всех людей в городе;
  • возможность широкого использования имеющихся опыта и ресурсов, широкие возможности контактов, обмена информацией, сотрудничества;
  • регулярные собрания жителей (представителей населения) в той или иной форме для совместного принятия решения в контексте вышеперечисленных целей.

 

«Что такое здоровый город?»

Инициатива «Здоровые города и поселки» должна перерасти в масштабный государственный проект. Все населенные пункты страны, претендующие на звание здорового города или поселка, должны получить полноценную здоровьесберегающую среду. Без курения и алкоголя, со спортивными площадками, безопасными условиями жизни, чистыми водой и воздухом»

Лукашенко А.Г.

 

Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» в Республике Беларусь

В Республике Беларусь, как и в других странах мира, неинфекционная заболеваемость стала основной причиной высокой смертности населения и экономических потерь в связи с возникающей нетрудоспособностью и затратами на медицинское обслуживание.

Проведенное в 2016 – 2017 годах в Беларуси общенациональное исследование распространенности основных факторов риска неинфекционных болезней показало, что более 40 процентов населения имеют три и более из пяти основных факторов риска здоровью (ежедневное табакокурение, низкий уровень потребления овощей и фруктов, гиподинамия, избыточный вес и повышенное артериальное давление).

В связи с этим возрастает значимость профилактики как системы мер, направленных на устранение причин и условий, вызывающих болезни, создание здоровьесберегающей среды жизнедеятельности и формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни (ЗОЖ).

Реализация в стране государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» обеспечивается путем повышения эффективности межведомственного взаимодействия, актуализации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения с учетом всех аспектов территориального устойчивого развития (экономика, планирование территорий‚ архитектура и строительство, промышленность, транспорт‚ энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, общественное движение и другое).

«Практический опыт реализации проекта «Здоровые города и поселки» на территории Гомельской области»

Речицкий районный исполнительный комитет 26 января 2018 года принял решение о реализации проекта «Речица – здоровый город» на 2018-2020 годы.

Международный проект «Здоровые города (поселки)» проводится под эгидой Всемирной организации здравоохранения с 1985 года и охватывает несколько сотен городов Европе, Америке и Австралии.

Международный опыт показывает, что проект «Здоровые города» на сегодня является одним из самых эффективных инструментов нового подхода к решению вопросов охраны и развития здоровья населения. 

Это модель новых отношений между администрацией города или поселка, общественными объединениями и населением в рамках совместной деятельности по улучшению здоровья жителей и окружающей среды населенного пункта.

 

Основная идея проекта – улучшить здоровье людей путем целенаправленных и долгосрочных действий всех ведомств при непосредственном участии жителей города.

«Здоровый город – это город, который постоянно формирует и улучшает физическую и социальную среду, а так же организует свои ресурсы таким образом, чтобы люди могли помогать друг другу в улучшении жизни и максимальном раскрытии своих возможностей»

 

  1. Улучшение состояния здоровья.
  2. Создание чистой и безопасной для здоровья среды обитания и обеспечение стабильной экологической обстановки.
  3. Удовлетворение основных жизненных потребностей всех жителей города.

Жители города Речица!
Призываем Вас принять активное участие в проекте
 «Здоровый город»


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ