ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Спорт и туризм
Спорт и туризм

В Речицком районе физической культурой и спортом занимаются более 26 000 человек или 26,8% от общей численности всего населения района.

За последние годы в Речицком районе значительно укреплена материально-техническая база спортивных объектов.

В Речицком районе функционирует 102 физкультурно-спортивных сооружений, в том числе: 47 спортивных залов (из них в сельской местности – 27), 1 стадион, 2 спортивных манежа, 7 плавательных  бассейнов (2 стандартных, 5 – нестандартных – из них 2 в сельской местности), 2 стрелковых тира,14 плоскостных сооружений (4 из них в сельской местности), 10 спортивных площадок (из них в сельской местности – 4), а также 29 приспособленных помещений для занятий физической культурой и спортом ( из них 9 в сельской местности).

В 2022 году Речицкая земля принимала республиканский физкультурно-культурный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу», в котором приняло участие более 15 тыс.человек. На укрепление материально-технической базы Национальный Олимпийский комитет выделил 100 тыс.руб., которые направлены на модернизацию многофункциональной спортивной площадки, расположенной на Центральном стадионе.

К основным спортивным базам относятся: физкультурно-оздоровительный комплекс «Надежда», Центральный стадион, УО «Речицкий физкультурно-спортивный центр детей и молодежи «Олимп», государственное учреждение «Речицкая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №1».

Подготовку олимпийского резерва осуществляют 5 специализированных учебно-спортивных учреждений.

В Речицком районе развиваются 16 видов спорта: баскетбол, бокс, борьба вольная, дзюдо, велоспорт, волейбол, кёкусинкай каратэ, легкая атлетика, панкратион, плавание, стрельба пулевая, тайландский бокс, теннис настольный, тяжелая атлетика, футбол, армрестлинг.

В специализированных учебно-спортивных учреждениях спортом занимаются 1035 спортсменов-учащихся.

Решением Речицкого районного Совета депутатов назначена выплата двух стипендий перспективным спортсменам в 2022 году.

В Речице ежегодно проходят областные соревнования по стрельбе пулевой, велокроссу ВМХ, международные турниры по баскетболу, футболу, плаванию.

 

Развитие туризма в районе

 

Развитие туризма в Речицком районе осуществляется в рамках реализации Государственной программы «Беларусь гостеприимная».

Главной целью является формирование и развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса, увеличение его вклада в развитие экономики Речицкого района.

Туристическая инфраструктура района представлена 3 средствами размещения (гостиница «Днепр», мини-отель «Усадьба Полковника», комнаты для приезжих ОАО «Речицкий метизный завод»), 2 дома охотника (ГЛХУ «Василевичский лесхоз», ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз»), 2 оздоровительные организации (база отдыха «Милоград», ДОЛ имени Марата Казея), 1 санаторно-курортная организация (санаторий «Солнечный берег»), 14 организаций, оказывающих туристические услуги.

Информация о туристическом потенциале Речицкого района представлена на туристическом портале Belarus.travel и в инстаграм-канале rechitsa_travel – в актуальном размещены все основные туристические объекты, средства размещения, объекты питания, с указанием адресов и контактов. В объектах придорожного сервиса на информационных стендах размещены QR-коды со ссылкой на гугл карту основных туристических объектов района.

Приоритетными видами туризма в Речицком районе являются – культурно-познавательный, оздоровительный, спортивный, охотничий, паломнический, промышленный, агроэкотуризм.

По району разработано и проводятся экскурсии по 9 экскурсионно-познавательным маршрутам, 2 экологическим тропам («Василевичские просторы» и «Днепровская тропа»), на территории конно-спортивного комплекса в д.Озерщина «Конный двор» разработан конный маршрут по яблоневому саду и 2 конных маршрута в пойме р.Ведрич.

В развитии агроэкотуризма на территории Речицкого района принимает участие 16 субъектов агроэкотуризма. Каждым субъектом агроэкотуризма разрабатываются и распространяются рекламно-информационные материалы. Для привлечения туристов и с целью популяризации агроэкотуризма агроусадьбы Речицкого района принимают участие в республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь» и в акции «День открытых дверей в белорусских усадьбах».

На протяжении недели с 6 по 12 июня 2022 года в Беларуси проходила Республиканская акция под названием «Вандруй. Адчуй. Натхняйся». В которой приняли участие конно-спортивный комплекс в Озерщине «Конный Двор», ОАО «Речицкий метизный завод» и ОАО «Речицкий текстиль» организовали бесплатное проведение экскурсий, а КТУП «Торгсервис» на базе ресторана быстрого обслуживания «Бистро» организовал выставку-продажу продукции собственного производства с дегустацией. В целом в течение недели участие в акции «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» в нашем районе приняли около 300 человек.

В рамках празднования 27 сентября Всемирного дня туризма в районе была организована акция на бесплатное посещение экскурсий в музеях Речицкого района.

В 2022 году от Речицкого района на участие в XX Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь» было направлено 8 заявок в различных номинациях («Средство размещения года», «Санаторий года», «Объект экологического туризма года», «Я познаю Беларусь»). По итогам конкурса в номинации «Объект экологического туризма года» Глыбовский сельисполком удостоен грамоты.

В ноябре 2022 года управлением спорта и туризма Гомельского облисполкома проводился онлайн-конкурс «Лучшая представленность туристического потенциала в сети INSTAGRAM», в котором страница отдела спорта и туризма rechitsa_travel заняла 3 место.

 


 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ