ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Экономика района » О выявлении и пресечении фактов выплаты заработной платы без уплаты налогов
О выявлении и пресечении фактов выплаты заработной платы без уплаты налогов
04 января 2023

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району (далее – инспекция) напоминает, что с 19 июня 2021 года в Беларуси ужесточена ответственность за выплату зарплаты «в конвертах». Оплата труда работников без уплаты подоходного налога – это негативный опыт, который еще использует ряд нанимателей. Большинство нанимателей исполняют закон, а отдельные из них пытаются уйти от этого, лишая работников прав и социальных гарантий. В результате нарушители несут большие финансовые потери в виде предъявленных к уплате налогов, пеней за несвоевременную их уплату, административной, а в некоторых случаях уголовной ответственности.

Используя преступные схемы выплаты зарплаты, наниматель недоплачивает налоги и страховые взносы, чем причиняет ущерб не только государству, но и работникам, предоставляя им минимальные социальные гарантии. Речь идёт об отсутствии у таких работников гарантий получения оговорённого заработка, о размере будущей пенсии, лишении других социальных выплат, к примеру, по больничным листам.

В распоряжении налоговых органов имеется достаточно источников для анализа и оперативного получения информации о фактах выплаты заработной платы «в конвертах». Налоговые органы оперативно реагирует на факты выплаты заработной платы ниже ее среднего уровня по определенному виду деятельности, на низкую численность работников, нехарактерную для определенного вида деятельности, на оформление работников на неполное рабочее время.

Так, инспекцией при проведении последующего этапа камеральной проверки организации установлены взаимоотношения организации с индивидуальными предпринимателями, на расчетные счета которых перечислены денежные средства в качестве оплаты за оказанные услуги, выполненные работы.

Проверкой установлено, что гражданско-правовые договоры, оформленные организацией с индивидуальными предпринимателями, фактически прикрывали трудовые договоры с целью неуплаты (неполной уплаты) в бюджет подоходного налога с физических лиц при совершении хозяйственных операций. Инспекцией по результатам камеральной проверки в соответствии с пунктом 4, пунктом 5 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь произведена корректировка налоговых обязательств по подоходному налогу с физических лиц.

С использованием указанной схемы минимизации налоговых обязательств работникам выплачена заработная плата, с которой налоговым агентом подоходный налог не исчислялся и не уплачивался. Индивидуальные предприниматели уплачивали УСН с применением ставки в размере 5%. Инспекцией в адрес организации направлено уведомление, по результатам которого уточненные налоговые декларации плательщиком не представлены. Представленные организацией дополнительные документы и пояснения не приняты в качестве обоснованных по основаниям, изложенным в уведомлении, в связи с чем составлен акт камеральной проверки, по результатам которого доначислено подоходного налога в размере более 479,00 тыс.бел.руб., пени в размере более 110,00 тыс.бел.руб.  По материалам проверки организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа по части 2 статьи 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06.01.2021 № 91-3 в размере более 57,00 тыс.бел.руб. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для правовой оценки.

Уважаемые плательщики, в очередной раз напоминаем: зарплата в «конверте» - вне закона! Работники, получающие зарплату в «конверте», лишаются многих социальных гарантий, а государство недополучает на­логи, страдает социальная сфера.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ